Familia Paulmann obtuvo 48 mil 789 millones de pesos en utilidades en 2019: #Real

You are currently viewing Familia Paulmann obtuvo 48 mil 789 millones de pesos en utilidades en 2019: #Real
Comparte:

Por Fabi谩n Padilla

A trav茅s de la revisi贸n de la Memoria Anual de Cencosud y art铆culos de prensa, pudimos determinar que la familia Paulmann, obtuvo 48.789 mil millones de pesos, al repartir el 80% de las utilidades del 2019, en la pol茅mica decisi贸n que ha unido las cr铆ticas tanto de Oposici贸n como del Gobierno contra la multinacional: Cencosud.


El 30 de abril del 2020 Cencosud inform贸 la decisi贸n de repartir las utilidades 2019 a la Comisi贸n para el Mercado Financiero (CMF) por 91.360.142.304 de pesos. La CMF informa que las empresas deben repartir un m铆nimo de 30% de sus utilidades del a帽o entre los accionistas, lo que gener贸 el cuestionamiento p煤blico de por qu茅 la mayor铆a de los accionistas de Concosud decidieron repartir el 80% de las utilidades, pudiendo en se帽al de austeridad, solo repartir el m铆nimo exigido por la ley.

Esta acci贸n ha sido criticada de forma transversal, no solo en la Oposici贸n, sino tambi茅n cr铆ticas del ministro de Hacienda, Ignacio Briones, y la ministra del Trabajo, Mar铆a Jos茅 Zald铆var. El d铆a de ayer, la jefa de la cartera del Trabajo anunci贸 que la Direcci贸n del Trabajo (DT) ir谩 a la Justicia por este reparto de utilidades de Cencosud.

Sin embargo, esta decisi贸n de la multinacional del retail es legal, ya que la ley N潞 18.046 de Sociedades An贸nimas no pone un tope de reparto de utilidades, solo pone un m铆nimo del 30% del reparto de utilidades para proteger a los accionistas minioritarios. Esto se puede ver en el Art N潞 79 de la referida ley. Por lo que el reclamo de la Direcci贸n del Trabajo ante la Justicia ser谩 un ejercicio f煤til en lo legal.

"Salvo acuerdo diferente adoptado en la 
junta respectiva, por la unanimidad de las acciones 
emitidas, las sociedades an贸nimas abiertas deber谩n 
distribuir anualmente como dividendo en dinero a sus 
accionistas, a prorrata de sus acciones o en la 
proporci贸n que establezcan los estatutos si hubieren 
acciones preferidas, a lo menos el 30% de las utilidades 
l铆quidas de cada ejercicio. En las sociedades an贸nimas 
cerradas, se estar谩 a lo que determine en los estatutos 
y si 茅stos nada dijeren, se les aplicar谩 la norma 
precedente.

En todo caso, el directorio podr谩, bajo la 
responsabilidad personal de los directores que concurran 
al acuerdo respectivo, distribuir dividendos provisorios 
durante el ejercicio con cargo a las utilidades del 
mismo, siempre que no hubieren p茅rdidas acumuladas." 

(Art N潞 79)

A trav茅s de la revisi贸n de la Memoria Anual Integrada 2019 de Cencosud pudimos determinar el monto total de utilidades en pesos chilenos que gan贸 la Familia Paulmann, controladora de un 53% de las acciones de Cencosud. En total la familia controla 1,509,523,818.77 acciones. Este monto, a su vez, debe multiplicarse por el valor de la utilidad por cada acci贸n definido por Cencosud en su informe a la CMF de 32 pesos chilenos por cada una, lo que nos da un total de 48.789.293.696 de pesos. Esta informaci贸n la obtuvimos de lo publicado por Cooperativa el 30 de abril.

Visto de otra manera, lo que gan贸 la Familia Paulmann en un a帽o, puede pagar el valor de tres Teletones del a帽o 2020, la que consigui贸 17.000 millones de pesos en este a帽o al cierre del evento.

La familia Paulmann controla m谩s de la mitad del holding, a trav茅s de tres empresas, hijos y el propio Horst Paulmann en persona.

Nombre empresa:N潞 de acciones:Porcentaje de participaci贸nUtilidades 2019 en CLP
Inversiones Quinchamal铆 Limitada573.754.80220,039%18.360.153.664
Inversiones Latad铆a Limitada550.823.21119,239%17.626.342.752
Inversiones Tano Limitada287.328.54810,036%9.194.513.536
Horst Paulmann Kemna70.336.5732,457%2.250.770.336
Manfred Paulmann Koepfer12.214.9410,427%390.878.112.00
Peter Paulmann Koepfer15.156.7660,529%485.016.512
Heike Paulmann Koepfer15.000.4870,524%480.015.584
Inversiones Alpa Limitada50.1000,002%1.603.200
Total Familia Paulmann1.509.523.818,7753,25%48.789.293.696
Cuadro realizado con informaci贸n p煤blica de la Memoria Anual de Cencosud (Pag 47)

Otros accionistas mayoritarios del holding Cencosud son: Banco Ita煤, Banco Santander, Banco de Chile, los fondos de pensiones A, B, y C de la AFP Habitat y la corredora de Bolsa de Comercio, Larra铆n Vial.

Comparte:

Fabi谩n Padilla

Periodista. CEO y editor general de Fast Check CL. Estudiante de PhD. en Ciencias de la Comunicaci贸n.