Enrique Paris: “En las otras regiones de Chile hemos logrado vencer al virus y hemos logrado bajar la tasa de contagio”: #Fake

  • Post author:
  • Reading time:8 mins read
You are currently viewing Enrique Paris: “En las otras regiones de Chile hemos logrado vencer al virus y hemos logrado bajar la tasa de contagio”: #Fake
Comparte:

Luego de las declaraciones del ministro de Salud, Enrique Paris, en las que afirma que el Coronavirus en regiones se ha vencido, disminuyendo la tasa de contagios, el equipo de FastCheckCL revis贸 las cifras oficiales del Gobierno, en las que se detalla un incremento de los casos en al menos, siete territorios fuera de la Regi贸n Metropolitana.


Por Gonzalo N煤帽ez

En la edici贸n central de Mega el jueves 18 de junio, el ministro de Salud, Enrique Paris, se refiri贸 al panorama actual que vive Chile con respecto a la crisis sanitaria provocada por el virus Covid-19.

En el di谩logo con el periodista Juan Manuel Astorga, el ex presidente del Colegio M茅dico de Chile, afirm贸 que 鈥渓a Regi贸n Metropolitana pasa por una situaci贸n dif铆cil, sin embargo, en las otras regiones de Chile, hemos logrado vencer al virus y hemos logrado bajar la tasa de contagio鈥.

Vencer al virus es llegar a cero contagio y bajar la tasa de contagio, implica que la frecuencia de casos disminuya. Revisando los datos, ambas consideraciones no se cumplen.

En ese sentido, el equipo de FastCheckCL, analiz贸 las cifras oficiales entregadas por el Minsal en sus bases de datos publicados por el Ministerio de Ciencias, entre el lunes 15 y el s谩bado 20 de junio, con respecto al aumento del total de nuevos casos contagiados y el total de fallecidos en las 15 regiones del pa铆s, omitiendo el an谩lisis de la Regi贸n Metropolitana.

Seg煤n los datos p煤blicos, las regiones de Tarapac谩, Antofagasta, Coquimbo, Valpara铆so, O鈥橦iggins, Maule y BioB铆o, han sufrido un incremento en el total de los casos diarios, como se puede apreciar en la siguiente tabla:

Por lo tanto, no se ha vencido al virus, tampoco se ha disminuido en todas las regiones del pa铆s.

Total de nuevos contagiados
Regiones15 de junio16 de junio17 de junio18 de junio19 de junio20 de junio
Arica y Parinacota301756215630
Tarapac谩11310711482126148
Antofagasta27087126287300387
Atacama361849253727
Coquimbo12044879611978
Valpara铆so254250206220285256
Ohiggins85209197220294302
Maule949893206215151
脩uble5420534512932
Biob铆o5955171168218257
Araucan铆a534719493323
De los R铆os3248121210
De los Lagos271039143537
Ays茅n200011
Magallanes322509913
Frecuencia Covid-19 por regi贸n

En relaci贸n al total de fallecidos, solo las regiones de Los R铆os, de Los Lagos, Ays茅n y Magallanes, han logrado frenar las muertes. Sin embargo, la realidad no es la misma desde la Regi贸n del BioB铆o hacia el norte.

Estos fallecidos no consideran los casos probables, informaci贸n que reci茅n se est谩 incorporando y que ha incrementado la cifra de v铆ctimas de Covid-19.

Total de fallecidos a la fecha
Regiones15 de junio16 de junio17 de junio18 de junio19 de junio20 de junio
Arica y Parinacota111111121212
Tarapac谩585867687179
Antofagasta727281879394
Atacama000001
Coquimbo101012151616
Valpara铆so126126141143150158
Ohiggins353541444650
Maule232324252732
脩uble222224242527
Biob铆o191925283132
Araucan铆a363636373839
De los R铆os9910101010
De los Lagos131314141415
Ays茅n000000
Magallanes151515151515
Frecuencia fallecidos por regi贸n

Tras la revisi贸n y recopilaci贸n de los datos oficiales del Gobierno, declaramos los dichos del titular de la cartera de Salud como falsos, ya que la realidad mostrada por los n煤meros, es totalmente diferente a la se帽alada por la autoridad.

Comparte: